Manifiesto ante la reiterada agresión de Guyana

esequibo1                                                                                     A TODA LA OPINION PÚBLICA NACIONAL

ANTE LA REITERADA AGRESIÓN DE GUYANA CONTRA LA SOBERANIA NACIONAL DE VENEZUELA POR ACCIONES ILEGÍTIMAS, RECIENTEMENTE DIFUNDIDAS EN LA PRENSA NACIONAL E INTERTNACIONAL, LAS INSTITUCIONES, ORGANIZACIONES PRIVADAS Y PERSONALIDADES ABAJO INDICADAS, MANIFESTAMOS:

1º- Rechazamos de manera categórica, enfática y terminante la nueva agresión de Guyana, que violando acuerdos bilaterales vigentes y jurisprudencias de Tribunales internacionales, en complicidad con empresas trasnacionales, profana de manera artera y desafiante los espacios marítimos geográficos, históricos y legítimos de Venezuela.

2º- Rechazamos y condenamos la forma hostil e inamistosa como Guyana trazó de manera absurda, limites de áreas marinas, en “bloques” para la exploración y explotación de hidrocarburos que cubren zonas significativas, de áreas marinas y submarinas en la plataforma continental del estado Delta Amacuro, aguas nacionales soberanas sin discusión alguna y las de La Guayana Esequiba, territorio en litigio desde 1966; que conforman el mar atlántico de Venezuela de 175.000 Kms2, al cual Guyana con su acción inescrupulosa desea reducir a 15.000 Kms2.

3º- Rechazamos y condenamos la actitud de Guyana que ignorando el compromiso firmado en el Acuerdo de Ginebra de 1966 y sin acatar jurisprudencias vigentes, de la Corte Internacional de Justicia de La Haya, de la O.N.U y de la O.E.A que taxativamente advierten la prohibición de atribuciones en áreas marinas y submarinas, mientras exista una disputa territorial en el área, continúa su política expansionista en la región en detrimento de nuestros intereses geoestratégicos, económicos y sociales .

4º- Exigimos al Gobierno Nacional demostrar una actitud firme, enérgica, coherente y acorde ante la posición agresiva de Guyana, según el fiel cumplimiento de los Artículos 1-10-11-12-13-15 de la Constitución Nacional vigente y en resguardo de la integridad territorial y marítima de Venezuela, en momentos de peligrosa violación de su soberanía.

5º- Exigimos al Gobierno Nacional reiterar enfáticamente y ante organismos internacionales, el rechazo a las concesiones que de manera unilateral Guyana otorgó a empresas multinacionales, en áreas marinas (aguas del delta del Orinoco) ajenas a la controversia territorial vigente y en las áreas marinas del territorio nacional en reclamación, según el Acuerdo de Ginebra de 1966.

6º- Exigimos al Gobierno Nacional que, de manera urgente, proceda a extender su plataforma continental, generada durante milenios por el delta del río Orinoco y frente al Estado Delta Amacuro, hasta las 350 millas náuticas, para afirmar ante países regionales y en especial ante Guyana, los derechos soberanos exclusivos de Venezuela en esas áreas marinas y submarinas. Asimismo exigimos de manera urgente, la designación de un Negociador a tiempo completo y con suficiente idoneidad, para que con su homólogo guyanés, coadyuve en determinar el mecanismo necesario para resolver la controversia territorial, según lo estipulado por el Acuerdo de Ginebra de 1966.

7º- Exhortamos y exigimos al Gobierno Nacional continuar e incrementar la vigilancia naval y aérea, por medio de los componentes de la Fuerza Armada Nacional, según el vigente Decreto Nº 1.152 del 09 de Julio de 1968, referido a la fijación de Líneas de Base Recta en el Delta del Orinoco, desde la línea divisoria en el Río Esequibo y Punta Araguapiche, en el Estado Delta Amacuro, desde las cuales ha de medirse el mar territorial de Venezuela.

8º- Exhortamos a todos los compatriotas, sin distingo de intereses personales, políticos o ideológicos, estar atentos de esta grave situación y asumir la actitud que amerita, cualquier violación de nuestros espacios marítimos, como secuela de la estrategia y de la voracidad de Guyana.

9º- Exhortamos y demandamos de nuestra Fuerza Armada Nacional la mayor decisión y acción, en defensa de nuestra soberanía nacional; deber ser de la Institución Armada y responsabilidad ineludible de su propia existencia. Alusión muy específica a nuestra Marina de Guerra y nuestra Aviación Militar a, quienes en cumplimiento de la Carta Magna de Venezuela deben vigilar y defender los espacios marítimos y aéreos nacionales, sin escatimar responsabilidades, esfuerzos y riesgos.

                                         POR TODO LO ANTES EXPUESTO:

Los venezolanos no debemos permanecer indiferentes a la grave situación actual provocada por Guyana, renuente a la solución pacífica y práctica del diferendo territorial; por cuanto hoy está amenazada nuestra libre salida al Atlántico y los proyectos estratégicos y económicos del futuro de país. La nación venezolana tarde o temprano recuperará su territorio Esequibo; porque Venezuela es tuya, es mía y siempre será nuestra. ¡¡La Patria es Primero!!

                                                                             Caracas, 07 de Marzo del 2015.

 

Inst. Estudios Fronterizos de Venezuela: G/D. Oswaldo Sujú Raffo. (Pdte.)

A.C Frente Institucional Militar: V/A Rafael Huizi Clavier. (Pdte.)

A.C Frente Pro Defensa del Petróleo: Dr. Aníbal R Martínez. (Pdte.)

  1. Defensa de la Integridad Territorial: Dr. E Hernández Cartens. (Pdte.)

Academia de Ciencias Económicas- Edo. Zulia. Dr. Rafael Piña Pérez. (Pdte)

Federación Venezolanas de Abogadas: Dra. Sonia Sgambatti. (Pdte.)

Colegio de Abogados del Edo. Anzoátegui: Dr. Luis Calderón Mejías. (Pdte.)

Federación de Trabajadores del Edo. Anzoátegui: Dr. Tito Barrero. (Pdte.)

Fundación La Guayana Esequiba: Dr. Oscar José Márquez. (Pdte.)

Fundación Amigos del Esequibo:: C/F. Pablo Cohen Celis. (Pdte.)

Fundación Grupo Orión: C/A. Elías Buchszer Cabriles. (Pdte.)

Mov. Mi Mapa Venezuela incluye El Esequibo: Lic. Jorge Fuguett N. (Pdte.)

A.C Gente del Petróleo: Ing. Beatriz Garcia A. ( Coordinadora Nacional)

A.C Bloque Patriótico: Dr. Alfredo García Deffendini. (Coordinador )

ONG Movimiento Ecológico. Anzoátegui: Lic. Antonio De Oteiza. (Pdte)

A.C Escritores del Edo. Zulia: Dr. Edixon Ochoa. (Pdte)

ONG Movimiento Anzoátegui Plural: Lic. Carlota Salazar. (Coordinadora)

ONG  M. R. P SIMON BOLIVAR. Edo.Miranda: Dra. Marivalle Vásquez.(Dir.)

ONG Cultural A.P.A.H.I.V.E : Dra. Iris Rangel Aponte. (Pdte.)

PERSONALIDADES: Enrique Tejera París; Enrique Aristiguieta Gramcko; Dr. Jesús Ismael Rodríguez Salazar; Dr. Cesáreo Espinal Vásquez; Embajador Dr. José Eugenio López Contreras; Dr. Alfredo Coronil Hartman; Dr. Kurt Nagel Von Jess; Dr. Tito Balza Santaella; Dr. Herman Petzold; Dr.Alfredo Rincón; Dr. Emilio Figueredo Planchart ; Dr. Adolfo Salgueiro; Dr. Rafael Sureda Delgado; Dr. Luis Guillermo Pilonietta; Dr. Leandro Area; Dra. Denise Laguna Bagarozza; Dr. José Félix Díaz Bermúdez; Dr. Jorge Sucre; Lic. Daniel Chalbaud Lange; Lic. Eddy Barrios Orozco; Ing. Eddie Ramírez; Dr. Gonzalo Colimodio; Lic. Andrés E Correa; Lic. Virgilio Heredia; Lic. Jorge Ramírez Fernández; Abg. Salvador De Toma; TSU Domingo González, Lic. Berenice Gómez Velásquez y Eréndira Gómez Velásquez.

 

Asociación Civil Frente Institucional Militar (FIM)

Junta Directiva

Vicealmirante Rafael Huizi Clavier (Presidente del FIM)

General de Brigada (Ej.) Teodoro Díaz Zavala. (Vice-presidente del FIM)

Coronel (Ej.) Rubén Darío Bustillos Rávago. (Secretario de Organización)

Coronel (Ej.) Luis Enrique Sucre (Representante del Ejército)

General de Brigada (GN) Simón Figuera Pérez. (Representante GNB)

Capitán de Navío Pedro Rafael Betancourt. (Representante de la Armada)

Coronel (Av.) Ángel Rodríguez Campos. (Representante de la Aviación)

Militares retirados que suscriben el Manifiesto:

 

General de División (Av.) Manuel Andara Clavier (Ex Presidente del FIM)

General de Brigada (Ej.) Juan Antonio Herrera Betancourt (Ex Presidente del FIM)

General de Brigada (GN) Miguel Aparicio Ramírez (Ex Presidente del FIM)

General de División (Ej.) Fernando Ochoa Antich

General de División (Av.) Maximiliano Hernández Vásquez

General de División (Ej.) Carlos Julio Peñaloza

Vicealmirante Julio Lanz Castellano

Vicealmirante Andrés Eduardo Brito Martínez

Vicealmirante Carlos Ramos Flores

General de División (Ej.) Vicente Narváez Churion

General de División (Ej.) Rafael Montero Revette

General de División (Ej) Simón Luis Virgilio Tagliaferro

General de División (Ej) Jorge Tagliaferro De Lima

General de División (Av.) Vladimir Filatov Riabkov

General de División (Av.) Jesús Hung Abreu

General de División (GN) José Barrios Dulcey

General de División (Ej.) Raúl Salazar Rodríguez

General de División (GN) Rafael Damiani Bustillos

General de División (GN) Luis Camacho Kairuz

General de División (Av.) Justo Saavedra

General de División (Av.) Antonio Morales González

General de División (Av.) Freddy Yánez Méndez

General de División (Av.) Julio García Pino

General de División (Ej.) Adolfo Tovar Salas

General de División (Ej.) José Antonio Olavarría Jiménez

General de División (Ej.) Jacobo Yépez Daza

General de División (GN) Enrique Prieto Silva

General de División (GN) Luis Felipe Nery Arrieta Ávila

General de División (Av.) Iván Darío Jiménez

General de División (GN) Landis Ferreira Zambrano

General de División (GN) Marcos Pacheco Melgarejo

General de División (Av.) Raúl Ramón Morales

General de División (Ej.) Oswaldo Sujú Raffo

General de División (Ej.) Andrés Medina Torcat

General de División (Ej.) Alfonso Romero Romero

Vicealmirante Freddy Mota Carpio

Vicealmirante Héctor Ramírez Pérez

Vicealmirante Efraím Díaz Tarazón

Vicealmirante Julio Chacón Hernández

Vicealmirante Rafael Bertorelli Moreno

Vicealmirante Antonio Pérez Criollo

Vicealmirante Jesús E. Briceño García

General de Brigada (Ej.) José Gregorio González Rodríguez

General de Brigada (Ej.) Juan Ferrer Barazarte

General de Brigada (Av.) Néstor Sánchez Toro

General de Brigada (GN) Antonio Contreras Escalante

General de Brigada (Ej.) Evelio Gilmond Báez

General de Brigada (GN) Domingo Rojas García

General de Brigada (EJ) Camilo Vethencourt Rojas

General de Brigada (EJ)  Raimundo Guisandes López

General de Brigada (EJ)  Henry Lugo Peña

General de Brigada (EJ)  Néstor González González

General de Brigada (Ej.) Cesar Ramos Álvarez

General de Brigada (Ej.) Rubén Medina Sánchez

General de Brigada (Ej.) Guaicaipuro Lameda

General de Brigada (Av.) Eduardo Caldera Gómez

General de Brigada (Ej.) Gregorio Andrade Andrade

General de Brigada (Ej.) Gustavo Salas Paredes

General de Brigada (GN) José Salazar Heredia

General de Brigada (Ej) Bernardo Díaz Castillo

General de Brigada (Ej.) Rafael Peña Pereira

General de Brigada (Ej.) Ángel Vivas

General de Brigada (GN) Humberto Seijas Pittaluga

General de Brigada (GN) Orlando Hernández Villegas

Contralmirante Cesar Manzano Zavala

Contralmirante Elías Buchzser Cabriles

Contralmirante Luis Moreno Zambrano

Contralmirante Eddy Guerra Conde

General de Brigada (Av) Mariano Márquez Oropeza

General de Brigada (Av) Pedro Pereira

General de Brigada (Av) Jorge Luis Guerrero Barrios

General de Brigada (Av) Eduardo Báez Torrealba

General de Brigada (Ej.) Richard Salazar Rodríguez

General de Brigada  (Ej) José E. Godoy Peña

General de Brigada (Av.) Román Gómez Ruiz

General de Brigada (Av.) Gonzalo Gómez García

General de Brigada (GN) Raúl Cepeda

General de Brigada (GN) Francisco Limongi

Contralmirante Mirko Markov Mikas

General de Brigada (GN) Gilberto Mayorca

General de Brigada (GN) Ramón Rodríguez Mayol

Contralmirante José Velasco Collazo

Contralmirante Eddie Ramírez Poveda

Contralmirante Oscar Betancourt Patiño

Contralmirante Gregorio Molleja Rodríguez

Contralmirante Daniel Comisso Urdaneta

Contralmirante Félix Antonio García Zambrano

Contralmirante Rubén Germán Torres Leal

Contralmirante Jorge Alberto Bustamante Cáceres

Contralmirante Ricardo Hernández Hernández,

Coronel (Av.) Sammy Landaeta Millán

Coronel (GN) Luis Lara Santamaría

Coronel (Ej.) José Antonio Omaña Hernández

Capitán de Navío Juan Bautista Márquez Moreno

Capitán de Navío Julio Sánchez Correa

Capitán de Navío Gonzalo Merino Valery

Capitán de Navío Emilio De Rogatis Porreca

Coronel (Ej.) Orlando Martínez Ugueto

Coronel (Ej) José Antonio Omaña Hernández

Coronel (Av) Pedro Soto

Coronel (Ej.) Antonio Varela

Coronel (Ej.) Mario Fajardo Lobato

Coronel (GN) Luis Morales Parada

Coronel (Ej.) José Machillanda Pinto

Coronel (GN) Artemio Boada

Coronel (Ej.) Marcos Porras Andrade

Coronel (Av) Campo Elías Flores

Coronel (Ej.) Otoniel Arellano Pérez

Coronel (Ej) Widman Olaf Alcala

Coronel (Ej.) Carlos Barito

Coronel (EJ) Domingo Santana Gómez

Coronel (EJ) Yucepe Pilliery

Coronel (EJ) Gustavo Díaz Vivas

Coronel (EJ) Juan José Rendón González                 

Coronel (Ej.) Luis Enrique Sucre Párraga

Capitán de Navío Eduardo Ovalles Campero

Capitán de Navío Carlos Rodríguez Bartoli

Capitán de Navío Luis Guillermo Ramos Castillo

Capitán de Navío Nelson Antonio Escalona Fernández

Coronela (GN) Dido Cabrera Bustillos

Coronel (Ej) Emilio Méndez Martínez

Coronel (AV) Silvino Bustillos

Coronel (GN) Antonio Semprun

Coronel (GN) Hidalgo Valero

Coronel (Ej.) Ángel Serrano

Coronel (Ej.) Domingo Salazar Martínez

Coronel (Av) Enio Aldazoro

Coronel (Ej.) Orlando Suarez Galeano

Capitán de Navío Javier Sánchez Pereira

Coronel (Av) Oswaldo Martínez

Coronel (Ej.) Carlos Daniel Rojas Pérez

Coronel (Ej.) Atilano Carrillo Bracamonte

Capitán de Navío Carlos Lavado Mottola

Capitán de Navío Luis Salas Marcano

Coronel (GN) Miguel Ángel Casanova Ostos

Capitán de Navío Rubén Piña Saa

Capitán de Navío Rafael Pérez sarmiento

Coronel (Av.) Danilo Rodríguez

Coronel (AV) Juan Bautista Gómez Rojas

Coronel (Av) Emmanuel Calles Manzano

Coronel (GN) Carlos M. López

Coronel (GN) Omar Dávila Flores

Coronel (GN) Freddy Eduardo Martínez

Coronel (GN) Francisco Limongi

Coronel (Ej.) Manuel Ledezma Hernández

Capitán de Navío Clímaco Rivero Moreno

Capitán de Navío Humberto Lazo Cividane

Capitán de Navío José Santín Puerta

Capitán de Navío Bernardo Jurado Capecchi

Capitán de Navío Alberto Shadah Udelman

Capitán de Navío Eddy Méndez Pérez

Capitán de Navío Oscar Ibarra Labady

Capitán de Navío José Gregorio Noguera Torres

Capitán de Navío Nelson Rafael Camarillo Morillo

Coronel (Ej) José Bruzco Hernández

Coronel (GN) Iván Henríquez

Coronel (GN) Esmerio Delgado

Coronel (GN) Omar Ángel Aranguren

Coronel (GN) Williams Linares

Coronel (GN) Alirio Miguel Cabrera

Coronel (GN) Alexander Flores Lamus

Coronel (GN) Freddy Eduardo Martínez

Coronel (GN) Alex E. Montenegro Méndez

Coronel (Ej) Castor Torcat

Coronel (Ej) Nelson Castro Moreno

Coronel (Ej.) Máximo Marchán

Coronel (Ej) Eduardo Guzmán Pérez

Teniente Coronel (EJ) Julio César Moreno

Teniente Coronel (AV) Guillermo Beltrán Vielma

Teniente Coronel (Av) Moisés Brunstein Reina

Teniente Coronel (Ej.) Jesús López Planchart

Teniente Coronel (Ej.) Cesar Augusto Becerra Lujan

Capitán de Fragata Alejandro López Hernández

Teniente Coronel (Ej.) Pedro Tarcisio Donaires Lozada

Teniente Coronel (Ej.) Antonio Torres Alvarado

Teniente Coronel (Ej) Isaac Antonio Tirado Gómez 

Teniente Coronel (GN) Edgar Rodríguez Vicentelli

Teniente Coronel (GN.) Carlos Romero Rico

Teniente Coronel (GN) Francisco Modesto Ignacio Serra Di Día

Teniente Coronel (Av.) Iván Ballesteros

Mayor (Av.) Luis Hartmann Ruiz

Mayor (EJ) José Ramón Salas La Riva

Mayor (Ej) Federico José Ventura Infante

Mayor (Ej) Ángel Landaeta Yánez

Capitán de Fragata José Rafael Linares Badillo

Capitán de Fragata Alonso Sader Castellanos

Capitán de Fragata Reinaldo Ramírez Dala

Capitán de Fragata Leopoldo Salas Romer

Capitán (Ej.) Jesús Rojas Díaz

Capitán (GN) José Carrero Marquina

Capitán (GN) Orlando Velasco

Capitán (Ej.) Jerry Suarez

Capitán (EJ) Alfredo Salazar Bohórquez

Capitán (EJ) Ricardo Salazar Bohórquez

Capitán (EJ) Wismerck Martínez Medina

Capitán (GN) Pedro José Flores Rivero

Capitán (EJ) Carlos Blondell Tineo

Capitán de Navío Ángel Valero

Teniente de Navío Antonio Ríos Rojas

Teniente de Navío Carlos Rodríguez

Teniente de Navío Carlos Villalobos Franchi

Teniente de Navío Henry Clement

Capitán (GN) Leonardo Carrero Araujo

Capitán de Corbeta Ali Boscan

Teniente de Navío Pedro Pedrosa

Teniente (GN) José Antonio Colina

Teniente (Ej) Daniel Eduardo Morales

Teniente de Fragata Carlos Rodríguez Briceño

Teniente de Fragata Gerardo Maldonado Camera

Teniente de Fragata. Rafael Figueredo Cassini

Teniente (EJ) Carlos García Arcaya

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comentarios: